Р Е Г Л А М Е Н Т
Чемпионата Кировской области по радиосвязи на КВ
Коды спортивных дисциплин ВРВС – 1450061811Я, 1450071811Я, 1450121811Я
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Организаторы соревнования:
• ОООР РО СРР по Кировской области;
1.2. Соревнование проводится на основании:
• «Единого календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Кировской области на 2019 год» (ЕКП-2019);
• «Правил соревнований по радиоспорту»;
• «Единой всероссийской спортивной классификацией» (ЕВСК);
• Нормативными документами, регламентирующими использование РЭС любительской и любительской спутниковой радиослужб на территории России;
• настоящим Регламентом.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Популяризация радиоспорта.
2.2. Повышение уровня мастерства спортсменов.
2.3. Выявление сильнейших спортсменов и спортивных команд.
2.4. Выполнение разрядных норм в соответствии с требованиями ЕВСК.
3. ДАТА И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
3.1. Начало соревнования: 19 октября 2019 года 11 ч. 00 м. GMT включительно.
3.2. Окончание соревнования: 19 октября 2019 года 12 ч. 59 м. GMT включительно.
3.3. Соревнование проводится в 8 туров. Продолжительность каждого тура 15 минут:
• 1 тур - с 11ч. 00мин. по 11ч. 14 мин. включительно;
• 2 тур - с 11ч. 15мин. по 11ч. 29 мин. включительно, и так далее.
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. В Соревновании принимают участие радиостанции с одним и несколькими операторами, имеющие разрешение на право эксплуатации любительских радиостанций в Российской Федерации, а также наблюдатели, имеющие позывной.
4.2. Все участники соревнования должны территориально располагаться в пределах географических границ Кировской области.
5. ЗАЧЕТНЫЕ ГРУППЫ
5.1. Спортсмены могут выступать в следующих зачетных группах:
• SO MIX - Один оператор, телеграф и телефон;
• SO CW - Один оператор, телеграф;
• SO SSB - Один оператор, телефон;
• MOMB - Много операторов, телеграф и телефон;
• SWL - Наблюдатели, телеграф и телефон.
5.2. Судейская коллегия на основании полученных отчетов участников дополнительно формирует зачетные группы:
• Радиостанции с одним оператором 1 категории;
• Радиостанции с одним оператором 2 категории;
• Радиостанции с одним оператором 3 категории.
6. ДИАПАЗОНЫ ЧАСТОТ И ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ
6.1. Радиосвязи телефоном (J3E или SSB) разрешается проводить в диапазоне частот:
3650 – 3750 кГц.
6.2. Радиосвязи телеграфом (A1A или CW) разрешается проводить в диапазоне частот:
3520 – 3570 кГц.
6.3. Смешанные радиосвязи телефон/телеграф (SSB/CW) запрещены.
6.4. Разрешается неограниченное количество изменений видов модуляции при условии излучения радиостанцией в любой момент времени только одного сигнала.
7. КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА
7.1. Контрольный номер радиосвязи состоит из 5 (пяти) цифр. Первые две цифры контрольного номера – условный номер района. Последующие три – порядковый номер радиосвязи, начиная с 001. Например: 40001.
7.2. Нумерация радиосвязей сквозная независимо от тура и вида модуляции.
8. ПОВТОРНЫЕ РАДИОСВЯЗИ
8.1. Повторные радиосвязи с одной и той же радиостанцией разрешены:
• в разных турах;
• в одном туре разными видами излучения.
8.2. Всего в одном туре можно провести 2 радиосвязи с одной радиостанцией.
9. НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ
9.1. Начисление очков за проведенные радиосвязи у операторов радиостанций за каждую радиосвязь:
• За каждую радиосвязь – 1 очко;
• Дополнительные очки за радиосвязь внутри условного района не начисляются.
• Дополнительные очки за радиосвязь с новым другим условным районом в каждом туре, каждым видом модуляции – 1 очко.
9.1.1. Окончательный результат получается суммированием очков за радиосвязи и районы.
9.2. У наблюдателей начисление очков следующее:
• 3 очка за двухстороннее наблюдение (зафиксированы оба позывных и оба контрольных номера);
• 1 очко за одностороннее наблюдение (зафиксированы оба позывных и один контрольный номер).
9.2.1. Окончательный результат получается суммированием очков за наблюдения.
10. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЧЕТЕ
10.1. Отчет является заявкой на участие в спортивных соревнованиях. Неверное оформление отчета может служить основанием для Судейской колегии для снятия участника с зачета.
10.2. Каждый участник или команда, независимо от количества проведенных радиосвязей, составляет отчет и высылает его в адрес судейской коллегии.
10.3. Отчеты участников за соревнования представляются в электронном виде. Отчет в электронной виде представляет из себя один текстовый файл в формате ЕРМАК (аналог формата СABRILLO для международных соревнований), с именем "CALL.CBR", где "CALL" - позывной участника.
10.4. Примеры заполнения отчетов и описание формата ЕРМАК на странице
http://r4n.su/?page_id=1062 .
10.5. Радиосвязи в отчете располагаются в хронологическом порядке.
10.6. Участникам соревнования настоятельно рекомендуется не вычёркивать повторные радиосвязи.
10.7. Подсчитывать очки спортсменам не обязательно.
10.8. Отчеты об участии в соревновании должны быть отправлены в адрес Судейской коллегии в течение 10 календарный дней после окончания соревнования.
10.9. Отчеты, отправленные позже 10 календарных дней после окончания соревнования и полученные в течение 30 календарных дней после окончания соревнования – принимаются только для контроля.
10.10. Отчеты, полученные позже 30-го календарного дня после окончания соревнования, судейской коллегией не принимаются.
10.11. Участник, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, помешавших ему отправить отчет в указанные сроки, вправе запросить у Судейской коллегии дополнительное время для отправки отчета. В этом случае, Судейская коллегия по своему усмотрению назначает этому участнику последний срок отправки отчета.
10.12. Отчеты принимаются Судейской коллегией в электронном виде только через web-интерфейс
http://r4n.su/?page_id=681 .
11. ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
11.1. Участникам Соревнования рекомендуется использовать следующее программное обеспечение:
• AALog contest module
http://www.dxsoft.com/ru/products/aalog_contest/ ;
• N6TR
http://www.trlog.com/ ,
http://www.qth.com/tr/ ,
http://www.sk3bg.se/contest/softtr.htm ;
• TR4W
http://ww.tr4w.com ;
• N1MM+
http://www.n1mmplus.hamdocs.com/11.2. Варианты использования различного программного обеспечения в Соревновании размещено на странице
http://r4n.su/?page_id=889 .
12. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ
12.1. Судейство проводится на основании полученных от участников отчетов методом сплошной компьютерной проверки.
12.2. Судейская коллегия убедительно просит участников соревнования, использовавших компьютер для работы в соревновании или для создания отчёта после соревнования, присылать отчёты в электронном виде.
12.3. Судейская коллегия обязана до 20 января 2020 года провести судейство соревнований и предоставить организаторам соревнования отчет для утверждения.
13. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
13.1. Награждение во всех группах проводится при количестве участников не менее 3-х в зачетной группе.
13.2. Операторам команды, занявшей 1 место в группе MOMB присваивается звание «Чемпион Кировской области по радиосвязи на КВ 2019 года в составе команды».
13.3. Оператору индивидуальной радиостанции, занявшему 1 место в группе Один оператор, телеграф и телефон присваивается звание «Чемпион Кировской области по радиосвязи на КВ 2019 года».
13.4. Участники соревнования, занявшие с 1 по 3 места в своих группах, награждаются грамотами.
13.5. В случае равенства результатов более высокое место присуждается участнику, у которого выше отношение количества подтвердившихся радиосвязей к количеству заявленных.
13.6. В случае равенства результатов, а так же отношение количества подтвердившихся радиосвязей к количеству заявленных, более высокое место присуждается участнику, у которого больше суммарное количество дополнительных очков.
13.7. Приветствуется спонсорская поддержка соревнования юридическими или частными лицами.
14. СПИСОК УСЛОВНЫХ РАЙОНОВ
01 Г. КИРОВ
02 АРБАЖСКИЙ РАЙОН
03 АФАНАСЬЕВСКИЙ РАЙОН
04 БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ РАЙОН
05 БОГОРОДСКИЙ РАЙОН
06 ВЕРХНЕКАМСКИЙ РАЙОН
07 ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ РАЙОН
08 ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ РАЙОН
09 ДАРОВСКОЙ РАЙОН
10 ЗУЕВСКИЙ РАЙОН
11 КИКНУРСКИЙ РАЙОН
12 КИЛЬМЕЗСКИЙ РАЙОН
13 КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ РАЙОН
14 КОТЕЛЬНИЧСКИЙ РАЙОН
15 КУМЕНСКИЙ РАЙОН
16 ЛЕБЯЖСКИЙ РАЙОН
17 ЛУЗСКИЙ РАЙОН
18 МАЛМЫЖСКИЙ РАЙОН
19 МУРАШИНСКИЙ РАЙОН
20 НАГОРСКИЙ РАЙОН
21 НЕМСКИЙ РАЙОН
22 НОЛИНСКИЙ РАЙОН
23 ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН
24 ОПАРИНСКИЙ РАЙОН
25 ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН
26 ОРЛОВСКИЙ РАЙОН
27 ПИЖАНСКИЙ РАЙОН
28 ПОДОСИНОВСКИЙ РАЙОН
29 САНЧУРСКИЙ РАЙОН
30 СВЕЧИНСКИЙ РАЙОН
31 СЛОБОДСКОЙ РАЙОН
32 СОВЕТСКИЙ РАЙОН
33 СУНСКИЙ РАЙОН
34 ТУЖИНСКИЙ РАЙОН
35 УНИНСКИЙ РАЙОН
36 УРЖУМСКИЙ РАЙОН
37 ФАЛЕНСКИЙ РАЙОН
38 ШАБАЛИНСКИЙ РАЙОН
39 ЮРЬЯНСКИЙ РАЙОН
40 ЯРАНСКИЙ РАЙОН