мой диполь на кв

Обсуждение конструкций антенн для работы на коротких волнах. Изготовление, разработка, настройка...

мой диполь на кв

Сообщение виктор » 09 май 2017, 20:13

DSCN1545.JPG
горизонтальные оттяжки не закрепил,при лучшей погоде доделаю
Всем доброго здравия!,поздравляю всех с днём Победы и прошедшим днём Радио,два месяца после переезда на новое место жительства не давали мне покоя,полное отсутствие антенн,был конечно диполь на 10-ку ,но нет мачты и материала на оттяжки,да кронштейн надо было с ноля делать,но конечно долго это продолжаться не могло,выделил средства и время,все составляющие были приобретены-сделаны,7-го мая руки чесались аж с раннего утра,но пришлось ждать полудня,не поняли бы соседи,да и погода конечно была не ахти,всё присверлил,собрал,водрузил на место,но каково было моё разочарование при пробном выходе в эфир-я не могу открыть кировский репитер ,даже со 100-а ватт,чтобы я не пробовал делать-подключил тюнер,согласовав тракт до 1,без тюнера 1,7-1,8,но и это не помогло,на сдр-е в кирове я себя слышу а репитер не открывается,сильно огорчившись подумал-наверно что-то с антенной,может запорных дросселей лишку поставил,в общем,не знал на что думать.
8-го мая меня отвлекли дела со спутниковой антенной,ездил менять кабель,но 9-го мая с утра мне не давали покоя мысли про антенну-что же с ней не так,почему при 23-х километрах между городами ,я не могу открыть репитер даже 100-а ватами,надо было с кем-то связаться ,конечно не через репитер ,и во второй половине дня позвонил Антону 180 за помощью,долго беседовали по моей конструкции,пробовал передавать в эфир с разными мощностями,но проблема так и оставалась ,Антон не мог выйти в эфир из-за повреждения кабеля,тогда он созвонился с Алексеем 346 и направил меня к нему,с Алексеем мы пробовали всё тоже самое,но уже с двух сторонней связью,проблема остовалась,он меня слышит ,но только с открытым шумоподавителем и ни как более,я его вобще не слышу даже с открытым шумоподавителем,стали сверять высоты по карте со старым и новым местом жительства,по предложению Алексея и выяснилось,что разница по высоте на новом месте жителства ниже на 12-ть метров,нежели на старом-это же почти пятиэтажка целая :shock: ,да и по высотам оказалось есть препятствия в километре с небольшим,как с моей стороны,так и со стороны репитера,но надо было определиться-работоспособна моя конструкция или нет,Алексей предложил связаться на ЛПД,но там результат этот же,да и у меня ксв 3-и,оставался последний вариант-2-ка,но у Алексея нет позывного и работать ему нельзя,хорошо что у меня есть ,но это опять односторонняя свяь,но каково было моё удивление,на 146.500FM c 5-ью ваттами ксв 2,3-2,4 я себя услышал через телефон со стороны Алексея,рапорт Алексея 4-5 ть баллов,а на слух без S-метра можно смело было дать 58 :yahoo: ,вывод-антенна работает,для кв важна высота,да и препятствия сильно влияют на связь.
буду ждать хорошей погоды,да и с жэк-ом надо будет договариваться ,чтобы был у меня постоянный доступ на кровлю,как и на старом месте жительства,ниже выкложу фото антенны.
конструкция простая,но применено пять запорных дросселей,у самой антенны трубка с двумя витками,после лишний метраж смотан на мачте в катушку,после ещё три кольца с одним витком каждый на расстоянии около метра между собой,такой вариант решил проблему влияния на тв антенну,которая находится в 2-х метрах от диполя,она принимает с кирова эфирное цифровое тв,на старом месте жительства её *накрывало* при работе в эфире выше 10-ти ватт,сейчас даже 100-о вытт не оказывают влияние.
вот примерно так и обживаюсь на новом месте,прошу любить и жаловать-ваш Скорпион.
всем всех благ и 73!
Вложения
DSCN1549.JPG
DSCN1548.JPG
DSCN1546.JPG
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение R4NBB » 09 май 2017, 20:44

какая длинна антенны , схема может есть, тоже выбираю вариант антенны на кв?.
Аватара пользователя
R4NBB
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 23:14
Откуда: Киров
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Позывной: R4NBB-Михаил
Оборудование: YAESU FT-857D . DeltaLoop 40m ,UdaYagi 11эл.
Баллы репутации: 1

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 09 май 2017, 21:05

она из нескольких частей-основание из стальной полосы огибает полипропиленовую трубу в виде буквы *U*,с верху через изолятор а внизу напрямую прикручены аллюминивые трубки длинной около 700 мм с впрессованными латунными переходами ,у основания внешняя резьбы М6 а с противоположной стороны внутренняя резьба М6,остальное -это взяты 2-ух метровые стеклопластиковые автомобильные антенны(самые не дорогие),конечно внутри пришлось заменить волосок,каким их с китайского завода укомплектовали ,на ПЭВ1.8 ,соответственно всё подгонялось под 27.200 примерно,но и на двойке окозалось давольно хорошо работает,вот только на кв подвела высота установки,буду думать в сторону вертикала на кровлю,да и эту оставлю тоже ,в чепецке она работает ,для местной связи сгодится.
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 09 май 2017, 21:19

да,совсем забыл,в основании я применил два переходника-удлиннителя с резьбами М6 от нивовских генераторов,а после уже идут аллюминивые трубки и стеклопластиковые части,стеклопластик был выбран из сображений ветроустойчивости,т.к. я не смог найти сталистую проволоку диаметром 3-4 мм.
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение RM4N » 09 май 2017, 22:24

А что за белые проводки в жгуте?
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 09 май 2017, 22:37

защёлки-это конечно хорошо,но одно но-дорого,а все кольца и так от мониторных шнуров,да и у меня их не мешок,чтобы как гирлянду вешать,плюс воздушный дроссель из этого же кабеля,так что с токами проблема решена на 100 процентов,я же выше писал об этом,испытания проходили на максимальных мощностях на кв и на укв,всё в порядке,самый лучший индикатор это тв антенна,тем более в непосредственной близости -2 метра от диполя,но фото её видно,про яги скажу просто-мне такая бандура не нужна,я живу не в частном доме,мне бы вертикал на кв,да на укв что-нибудь бы поставить,если возражений от управляющей компании не будет,а вы яги на кв,есть задумка на треугольник с периметром 120 метрав между мной и соседней 9-ти этажкой-этот вариант я плотно рассматриваю.
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 09 май 2017, 22:39

забыл про *белые проводки*-это рыболовная леска диаметром 1.5мм сложенная в четверо,это разтяжки,я горизонтальные ещё не натянул,об этом тоже написано выше.
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение RM4N » 10 май 2017, 09:36

виктор писал(а):защёлки-это конечно хорошо,но одно но-дорого,а все кольца и так от мониторных шнуров,да и у меня их не мешок,чтобы как гирлянду вешать,плюс воздушный дроссель из этого же кабеля,так что с токами проблема решена на 100 процентов,я же выше писал об этом,испытания проходили на максимальных мощностях на кв и на укв,всё в порядке,самый лучший индикатор это тв антенна,тем более в непосредственной близости -2 метра от диполя,но фото её видно,про яги скажу просто-мне такая бандура не нужна,я живу не в частном доме,мне бы вертикал на кв,да на укв что-нибудь бы поставить,если возражений от управляющей компании не будет,а вы яги на кв,есть задумка на треугольник с периметром 120 метрав между мной и соседней 9-ти этажкой-этот вариант я плотно рассматриваю.

1. Я писал про яги на УКВ. Вертикальные Яги на УКВ сейчас не в тренде. Только горизонтал.
2. Защелки на -АЛИ 6 шт за 80 руб - это дорого? В Кирове за одну столько.
3. Дельта 84 метра (+- при настройке) - это стандарт. 120 как бы ни то ни се, но по принципу - проводов много, должна работать, тогда да, можно и 120.
Прекрасный вариант для мульти-диапазонной антенны.
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 10 май 2017, 16:33

на али надо месяц ждать,да и после переезда каждая сотня на счету,а что у меня было мне даром *поставляют*-трубки от шнуров,сердечники от отклоняющих систем тв и мониторов,запас есть ,но не бесконечный,а треугольник всё равно задумка питать через тюнер,но это если затея с установкой выгорит,если жэк не зарубит мою затею,там мне идеальные размеры не важны,важно по максимуму реализовать площадь между домами..
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 10 май 2017, 16:38

а за недоразумение с ответом про яги я извиняюсь,но и вам не надо было удалять сообщение,пока я ответ писал,получается -сам с собой почти разговариваю..
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение UA4NDX » 10 май 2017, 20:01

виктор писал(а):буду ждать хорошей погоды,да и с жэк-ом надо будет договариваться ,чтобы был у меня постоянный доступ на кровлю,как и на старом месте жительства

Виктор, вот тут я бы вам посоветовал другой путь добывания ключа. И вот почему -если ОНИ (жэк) Вам запретят -то навсегда,и ещё бумагой какой-нибудь подтвердят это. Ищите копию ключа через кабельщиков или лифтовиков, но только не сотрудников ЖЭК. Я всё делал самовольно,и это уже собственность моя и снять-не имеют права. Они и не лезут к моим антеннам. Как бы мирно живём много лет. 73!
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67

Re: мой диполь на кв

Сообщение rw4nn » 10 май 2017, 20:19

Это правильный путь.
Слушайте старших и опытных.
rw4nn
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Позывной: rw4nn
Оборудование: FT-1000MP
Баллы репутации: 4

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 10 май 2017, 20:30

спасибо за совет,такой вариант тоже надо учесть,с прошлым жэком вобще проблем никаких не было,пришёл в контору,написал заявление и без проблем ,мне на квартиру принесли ключи,я сделал дубликаты и вернул домкому,по закону они и запретить не могут,мы оплачиваем капремонт,оплачиваем общедомовые нужды,оплачиваем получается всё...,по факту,препятствовать в установке каких-либо антенн они не должны..,т.к и кровля является общедомовой собственностью.
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 10 май 2017, 20:36

rw4nn писал(а):Это правильный путь.
Слушайте старших и опытных.

да конечно тут я с вами согласен,так мне и не 15-лет,вроде и думать и решать некотрые дела научился на своём горьком опыте :)
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение RM4N » 10 май 2017, 21:06

виктор писал(а):на али надо месяц ждать,да и после переезда каждая сотня на счету,а что у меня было мне даром *поставляют*-трубки от шнуров,сердечники от отклоняющих систем тв и мониторов,запас есть ,но не бесконечный,а треугольник всё равно задумка питать через тюнер,но это если затея с установкой выгорит,если жэк не зарубит мою затею,там мне идеальные размеры не важны,важно по максимуму реализовать площадь между домами..

Я там много написал, потом решил добавить, а сайт сглючил и предложил мне снова пройти вход в систему, и передо мной оказалось пустое сообщение. Писать снова все мне чето было влом :)

Если нужны защелки, можно заказать скопом, на несколько человек. Сейчас вот жду 3*6 партию, заказ не только для меня. Но 6 штук могу уступить, принесу в клуб.

---
"идеальные размеры не важны"
Важны не идеальные, а правильные размеры, и если нужна многодиапазонность, то распределение токов по граням треугольника должно быть "правильным". На входе треугольника обязательно сделать симметрирование теми же ферритовыми трубками или намотать кабель на ферритовый стержень/кольцо/ОС от ТВ/сердечник от ТВС ТВ
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 10 май 2017, 21:34

RM4N писал(а):
виктор писал(а):на али надо месяц ждать,да и после переезда каждая сотня на счету,а что у меня было мне даром *поставляют*-трубки от шнуров,сердечники от отклоняющих систем тв и мониторов,запас есть ,но не бесконечный,а треугольник всё равно задумка питать через тюнер,но это если затея с установкой выгорит,если жэк не зарубит мою затею,там мне идеальные размеры не важны,важно по максимуму реализовать площадь между домами..

Я там много написал, потом решил добавить, а сайт сглючил и предложил мне снова пройти вход в систему, и передо мной оказалось пустое сообщение. Писать снова все мне чето было влом :)

Если нужны защелки, можно заказать скопом, на несколько человек. Сейчас вот жду 3*6 партию, заказ не только для меня. Но 6 штук могу уступить, принесу в клуб.

---
"идеальные размеры не важны"
Важны не идеальные, а правильные размеры, и если нужна многодиапазонность, то распределение токов по граням треугольника должно быть "правильным". На входе треугольника обязательно сделать симметрирование теми же ферритовыми трубками или намотать кабель на ферритовый стержень/кольцо/ОС от ТВ/сердечник от ТВС ТВ

под идеальными размерами и мел в виду правильные,трубки и кольца от ОС есть,мне знакомые приносят время от времени,так что этого добра у меня есть,не в избытке,но есть,а по поводу треугольника и его размеров-буду брать по максимуму,т.к настраивать геометрию не будет представлятся возможным ,если у меня получится её натянуть,то она будет между моим окном на пятом этаже(угол ко мне),а основание его будет натянуто вдоль 9-го этажа соседнего дома,вот и получится-симетрирующий балун и тюнер Т-типа,чтобы можно было на разных диапозонах работать.
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 10 май 2017, 21:42

совсем забыл,про защёлки конечно спасибо,но откажусь,уж натура такая,к помощи стараюсь прибегать в крайних случаях,зачем людей беспокоить,привык уже свои проблемы или задачи решать сам,ну а если уж не получается ,то конечно прошу помощи или совета и не считаю это зазорным,всё знать и уметь-да так не бывает в жизни. :)
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение ua4ne » 10 май 2017, 23:34

Основание треугольника сделайте подальше от девятиэтажки.
73! Михаил, UA4NE
ua4ne
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 19:20
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Позывной: ex UA4NCB EZ4NAA
Оборудование: Elecraft K3 100w, PA DN-600 (UT2FW), HexBeam RR-33 (20-15-10 Up 20m), Yagi AD-3446 (40-20-15-10 Up 50m), trap dipole (80-40), Spitfire (80), AD-W234 (WARC Up 10m)
Баллы репутации: 43

Re: мой диполь на кв

Сообщение виктор » 11 май 2017, 06:35

ua4ne писал(а):Основание треугольника сделайте подальше от девятиэтажки.

думаю так и будет,вот мои начальные намётки на антенну.
Вложения
треугольник.jpg
виктор
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:11
Откуда: г.Кирово-Чепецк 613040 а/я-37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Позывной: R4NAP (скорпион)
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: мой диполь на кв

Сообщение RM4N » 11 май 2017, 09:34

виктор писал(а):
ua4ne писал(а):Основание треугольника сделайте подальше от девятиэтажки.

думаю так и будет,вот мои начальные намётки на антенну.

Вот мои наметки на антенну.

Антенна будет что-то излучать, начиная с 40м диапазона.
При таком неопределенном, хоть и достаточно большом периметре, резонансов на 80, и тем более на 160 у нее и не должно быть. Зачем растягивать так много металла ради 40м и выше?
Не не... я не отговариваю....
Вложения
Delta120mR4NAP.rar
(318 байт) Скачиваний: 516
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

След.

Вернуться в КВ антенны

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика