надо доработать регулятор мощности на симисторе

Обсуждение теоритических вопросов касающихся радио электроники, принципов работы электронных устройств и т.д. Здесь начинающие радиолюбители могут проконсультороваться по интересующим их вопросам в области электроники.

надо доработать регулятор мощности на симисторе

Сообщение max0 » 10 июл 2018, 01:28

Я начинаю только изучать электротехнику... Собрал регулятор мощности на симисторе (схемка во вложении (стандартная))
Проблема:
Сильно греется симистор BTA41-600 На нагрузке 2,5 КВт. алюминиевый радиатор 9х4х2 см не справляется, а вентилятор устанавливать в моем случае нельзя. температура корпуса симистора 80-90 гардусов - на грани критической (как я понял), но не растет.
Задача:
Хочу прислонить к симистору терморезистор, чтоб с помощью него как-то временно ослаблять ток через симмистор и давать тем самым ему остыть до нормальной температуры. Предполагал, что надо включить NTC параллельно с конденсатором
Вопрос:
Куда и как включить терморезистор и как подбирать для такой ситуации (ни разу не имел дела с термисторами)?
ну или, может, есть какой-то более рациональный способ организации аварийного отключения?

P.S. Может, подскажете еще как в эту схему прикрутить светодиод "перегрев"
Вложения
схема регулятора.png
max0
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Позывной: максим
Баллы репутации: 0

Re: надо доработать регулятор мощности на симисторе

Сообщение UA4NDX » 10 июл 2018, 17:47

max0 писал(а):Проблема:
Сильно греется симистор BTA41-600 На нагрузке 2,5 КВт. алюминиевый радиатор 9х4х2 см не справляется,

Вы сами и ответили на ваш вопрос. Ваш радиатор мал, для такой мощности (грубо прикинул,даже при полностью открытом симисторе P>15 w Ищите больший по размерам. Или неизбежный вентилятор.
Насчёт защиты. Ничего проще не придумано ,как силовые контактные биметаллические термостаты. (есть и с замкнутыми,есть и с разомкнутыми контактами) Цифра после второго тире в названии термостата - температура отключения. Просто ставите его последовательно с вашим регулятором ,и привинчиваете к радиатору, поближе к симистору. Он ВСЁ выключит при недопустимом перегреве, и включит при остывании ....Вот их каталог : https://msksnab.ru/site_search?search_t ... 3231292680 Успехов в освоении электроники ! Если есть время- учитесь по учебнику Хоровиц-Хилл "Искусство схемотехники" У нас есть для скачивания :
viewtopic.php?f=28&t=69
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67

Re: надо доработать регулятор мощности на симисторе

Сообщение max0 » 13 июл 2018, 02:04

Для защиты взял термостат на 80 градусо, но у него ток 16А, если наращивать нагрузку то ему уже будет тяжеловато и придется прикручивать контактор, а Может все-таки как-то можно терморезистором? он бы подогревался от корпуса симистора и разрывал цепь управления регулятора мощности? Хочется научиться их применять.

Скачал учебник ) Пока еще не открывал. где-то видел комментарии к нему, что не совсем годится именно для начинающих.
max0
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Позывной: максим
Баллы репутации: 0

Re: надо доработать регулятор мощности на симисторе

Сообщение UA4NDX » 13 июл 2018, 06:38

Знаете, что бы я Вам посоветовал? Пользуйтесь поисковиком почаще. "Термореле" -это уже новый курсовой проект. И ещё в этом же яндексе ,наберите: "форумы для начинающих электронщиков" - 100млн. ответов выпадает... Здесь ,у нас , в общем то, про радиосвязь форум. Удачи в учёбе !
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67

Re: надо доработать регулятор мощности на симисторе

Сообщение max0 » 13 июл 2018, 23:13

спасибо
max0
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Позывной: максим
Баллы репутации: 0

Re: надо доработать регулятор мощности на симисторе

Сообщение UA4NDX » 13 июл 2018, 23:17

Найдите меня ВКонтакте, (https://vk.com/ua4ndx ) я готов вам лично помогать,время свободное есть Но не этом форуме . Доброго вечера
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67


Вернуться в Схемотехника

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика