Авторадиоканал. Зачем это и для чего.

В этом форуме находятся темы обязательные к прочтению перед началом использования авторадиоканала. Правила, ЧАВо,список зарегистрированных позывных и т.д. Обсуждаются организационные вопросы работы авторадиоканала.

Авторадиоканал. Зачем это и для чего.

Сообщение Toni » 13 июл 2013, 13:53

В последнее время количество пользователей радиосвязи в гражданском диапазоне неуклонно растёт. Для обмена информацией на дорогах в городе используется привычный для всех 15 канал основной сетки частот. В связи с ростом числа корреспондентов обмен в канале становится не комфортным. К этому добавляется «трёхэтажная» речь завсегдатаев канала – дальнобойщиков. А в машине зачастую дети, родственники и т.д., слушать радиостанцию просто стыдно. Плюс отсутствие элементарных правил обмена в эфире, плохое состояние установленного оборудования связи, использование амплитудной модуляции приводят к такой какафонии в эфире, что хочется выключить радиостанцию.

Авторадиоканал "Вятка" (далее АРК) является альтернативой 15 каналу. Создан он так же для обмена информацией о дорожном трафике: пробках, затруднениях движения, авариях, закрытых на ремонт участках дорог и т.д. А так же в оказании взаимной помощи участниками движения в различных аварийных или нестандартных ситуациях на дороге. Каждый желающий может войти в число наших корреспондентов, установив у себя в автомобиле радиостанцию и настроив ее на нужный канал.


Для радиосвязи используюется гражданский диапазон 27 МГц. Частота канала 27.355 Мгц, что соответствует 35 каналу сетки С. Модуляция частотная – FM. В канале работает эхо репитер. В отличии от 15 канала установлены правила обмена информацией между корреспондентами. Использование эхо репитера накладывает требования не свойственные для привычной связи в 15 канале. Мы надеемся на понимание и адекватность пользователей АРК при соблюдении правил радиообмена между корреспондентами. Выполнение условий правил радиообмена является залогом корректной работы и удобства использования авторадиоканала.


Преимущества АРК "Вятка":
  • порядок, обусловленный выполнением правил;
  • отсутствие ненормативной лексики;
  • увеличение дальности связи за счёт эхо репитера;
  • использование частотной модуляции - лучше качество сигнала, выше КПД передатчика радиостанции по сравнению с амплитудной модуляцией.


Цели АРК:
  • обмен информацией о дорожном трафике, препятствиях для движения транспорта;
  • техническая помощь;
  • популяризация гражданской и любительской радиосвязи.

Прежде чем начать общение в канале, настоятельно рекомендуем прочитать правила работы пользователей в эфире и придумать себе позывной. Список позвных можно узнать в этой теме, там же можно оставить заявку на свой позывной.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Has thanked: 290 times
Been thanked: 465 times
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Вернуться в Работа АРК

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика