Городской авторадиоканал.

В этом форуме находятся темы обязательные к прочтению перед началом использования авторадиоканала. Правила, ЧАВо,список зарегистрированных позывных и т.д. Обсуждаются организационные вопросы работы авторадиоканала.

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 10 сен 2014, 12:34

Никому четверть складная не нужна на новый автомобиль? Как раз все подошло.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Gansnko » 10 сен 2014, 20:24

Техник писал(а):Говорят в народе: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" 8-)

Если бы всё было так радужно. Начальство совершенно другого мнения, как раз 12 и 13 сентября буду находится на службе, а если не повезёт, то ещё и 14. Выходной только один- 11 сентября.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 02 окт 2014, 09:56

Авторадиоклубни, вы где, камрады :wall: :cry:
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Gansnko » 02 окт 2014, 16:43

Был я в Кирове в воскресенье вечером и весь понедельник до 18 часов. В воскресенье через репитер с К-Чепецком пообщался немного, а вот в понедельник в 35-ом канале не слышал никого. В "пятнашке" вечером только Вас, Техник, слышал в шумах. Поздоровался, но видно меня неразборчиво слышно было. Днём виделся с Сержем Вятским у него на работе, пообщались немного. Я там рядом по делам был.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 30 дек 2014, 10:15

Друзья, доброго всем здоровья!
Я так понимаю, что все наигрались и больше никому не надо что ли? И при резкой смене автопарка решили больше не заморачиваться с этими незначительными затруднениями в плане дооборудования своих авто радиосвязью? Отзовитесь, а абыдно да :(
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Gansnko » 30 дек 2014, 19:08

А я не менял автопарк :( Вот рацию бы сменить, да вроде цены поднялись.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 31 дек 2014, 09:32

Чего хочется - все в наличии, даже Аполло-1 новой ревизии. Звони, все расскажу :)

За это сообщение автора Техник поблагодарил:
UA4NDX
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Livsi » 02 янв 2015, 16:54

Техник писал(а):Друзья, доброго всем здоровья!
Я так понимаю, что все наигрались и больше никому не надо что ли?

Михаил привет. Не понял, ты говоришь про 35 канал или вообще про установленное на машине оборудование?
Аватара пользователя
Livsi
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оборудование: tti 551 + Turbo 2001 (от Techic)
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 02 янв 2015, 22:10

Даже не знаю, что и сказать. Насколько я могу судить, некоторые даже выражают сомнение относительно необходимости связного оборудования на машине.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Livsi » 03 янв 2015, 02:52

имхо 95-99.9% обладателей си-би это обычные потребители, пользователи - как угодно. А оставшиеся - это радиолюбители. Лично я отношусь к большинству. :-) Си-би - это дорога! это не рыбалка, и не коллекционирование марок, это только дорога. И сейчас чтобы не заехать в пробку - нужно смотреть в яндекс-карты.... ну а уж если заехал - то тут по си-би можно узнать "чего стоим?". Но скоро и этого наверно не будет.

кстати, думаю, что 15 канал еще поживет какое-то время, так как в канале еще полно таких, кто спрашивает как проехать на "такую-то" улицу... видимо этот водитель "профессионал" не имеет навигатора и не может сообразить позвонить в справочную службу, которая есть в каждом городе, чтобы сориентироваться на местности.
вот как-то так...
Аватара пользователя
Livsi
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оборудование: tti 551 + Turbo 2001 (от Techic)
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 05 янв 2015, 09:54

Внимание вопрос: почему тогда в окрестных больших и развитых городах, несмотря на все достижения цивилизации (типа пресловутых Яндекс-карт и многого другого) существуют и успешно развиваются АРК? И там тоже по большинству своему не радиолюбители. Кроме всего остального, есть еще вопрос команды и общения.
"Может в консерватории что-нибудь подправить?" (Жванецкий).
Почему я не имея привычки пялиться в те же Яндекс-карты всю обстановку по городу знаю? Что я делаю не так? Все эти достижения цивилизации хороши там, где есть интернет. А что делать там, где его нет? Для тех, кто не в теме - на просторах России таких мест предостаточно, поэтому рация это универсальный инструмент, который заменяет кучу гаджетов и работает независимо от состояния сетей интернета и сотовых операторов. Да навигаторы есть не у всех. А теперь представим на минуту, что рухнула некая система геопозиционирования и получается, что жизнь кончилась. Просто потому, что все привыкли к хорошему. А вот выключить радиосвязь не получится.
Кроме всего - она была и остается самым оперативным видом связи.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Gansnko » 05 янв 2015, 11:06

Упомянутые Яндекс-пробки далеко не всегда отражают действительную дорожную обстановку, особенно когда затор появился относительно недавно. Во многих местах мой оператор мобильной связи (Теле-2) не работает. Так же у меня был случай, когда слетела карта в навигаторе и пришлось ехать по Перми и Екатеринбургу почти вслепую. Рации тогда не было (вот после пары таких поездок и приобрёл), но карты этих городов на Лукойловской заправке были. В итоге потеряли с другом несколько часов времени да и нервы не казённые.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Gansnko » 05 янв 2015, 11:36

Справочные службы есть только в крупных городах, да и их телефоны многие не знают. Так же цены на роуминг далеко не маленькие. И ещё в навигационных программах многие объекты инфраструктуры небольших городов просто не обозначены. На трассе польза рации вообще неоценима. Самого прошедшим летом только рация и выручила. Пока стоял с поднятой рукой, никто не остановился, хотя был день, машина не тонирована, в салоне женщины и ребёнок. До дома более 300 км было. Ехал с Урала. После просьбы по рации о помощи через 5 минут подъехала "Скания"-одиночка и дотащила до населённого пункта оставшиеся 4 км. А предупреждения о радарах и постах ДПС мне не нужны, ПДД соблюдаю. Я так думаю :pardon: P.S. Пока редактировал свой предидуший пост, время отведённое для этого закончилось, поэтому написал ещё один.

За это сообщение автора Gansnko поблагодарил:
UA4NDX
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 06 янв 2015, 19:21

Я когда на семинаре у Кадочникова был, один участник (дипломированный штурман) на вопрос Деда, как сориентироваться в неких условия сказал, что есть GPS, на что получил ответ о том, что во время Великой Отечественной наша авиация с успехом бомбила Берлин не пользуясь этой вещью. Сам Дед ничуть не отрицает умения пользоваться всеми этими вещами, но в его понимании - и я с ним полностью согласен - нужно уметь свободно обходиться без них. Во многих случаях эти блага цивилизации приводят к отупению, а это для здоровья вредно 8-)
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Livsi » 07 янв 2015, 01:53

2Gansnko, ты удивишься, но роуминг сейчас не сильно дороже местной связи, кончились те времена! Телефон справочной в г.Кирове (мы ведь в Кирове живем) 555509. это хоть и коммерческая организация, но стоимость звонка согласно своего тарифа. Подскажут как куда проехать, где односторонние улицы и прочее (вплоть до того: вам сейчас на светофоре направо, потом 2 раза налево и справа будет высокая многоэтажка с загадочным словом на заборе) - лично мною опробовано не раз.
2Михаил, а вот развитие си-би в соседних, более крупных городах - и для меня загадка...про это узнаю исключительно с ваших слов и полностью вам доверяю.

Вы не подумайте, что я тут пытаюсь все только критиковать...не без этого конечно... ;-) критика она полезная штука.

Чтобы нести эту идею в массы - надо чем-то завлекать! Народ наш сейчас ничем особо не удивишь, поэтому считаю, что без "ноухау" тут не обойтись. Ну и конечно же реклама! и начать надо с сайта. Тот сайт, на котором мы с вами находимся сейчас - это вообще не то и к теме не относится. Поставьте себя на место того "пользователя" о котором мы говорили выше, и зайдите на этот сайт - человек в лучшем случае подумает, что он не туда попал и закроет вкладку! По этой причине, я не понимаю зачем звучит в 35 канале ссылка на сайт...да и когда не знаешь - никогда не разобрать какие там буквы и цифры щебечет автоинформатор.

зы. заклюют/не заклюют? :-) могут...
Аватара пользователя
Livsi
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оборудование: tti 551 + Turbo 2001 (от Techic)
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Gansnko » 07 янв 2015, 20:49

Livsi писал(а):2Gansnko, ты удивишься, но роуминг сейчас не сильно дороже местной связи, кончились те времена! Телефон справочной в г.Кирове (мы ведь в Кирове живем) 555509. это хоть и коммерческая организация, но стоимость звонка согласно своего тарифа. Подскажут как куда проехать, где односторонние улицы и прочее (вплоть до того: вам сейчас на светофоре направо, потом 2 раза налево и справа будет высокая многоэтажка с загадочным словом на заборе) - лично мною опробовано не раз.
2Михаил, а вот развитие си-би в соседних, более крупных городах - и для меня загадка...про это узнаю исключительно с ваших слов и полностью вам доверяю.

На ЕЛЕ-2 мой тариф местной связи 0-60р. минута, в роуминге на Урале 10-00р. Коментарии излишни, я думаю. Телефон справочной в Кирове вы знаете, я знаю, а приезжий нет. Так же я не знаю справочных служб в других городах, в которых бываю. АРК есть в Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге,Нижнем Новгороде,Йошкар Оле. Это где я лично бывал. В Чебоксарах вообще отлично пообщались с одним из основателей их АРК.

За это сообщение автора Gansnko поблагодарили (всего 2):
ТехникUA4NDX
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Livsi » 07 янв 2015, 22:16

Gansnko писал(а):На ЕЛЕ-2 мой тариф местной связи 0-60р. минута, в роуминге на Урале 10-00р. Коментарии излишни, я думаю. Телефон справочной в Кирове вы знаете, я знаю, а приезжий нет. Так же я не знаю справочных служб в других городах, в которых бываю. АРК есть в Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге,Нижнем Новгороде,Йошкар Оле. Это где я лично бывал. В Чебоксарах вообще отлично пообщались с одним из основателей их АРК.

Перед поездкой в первые в незнакомый регион - можно подготовится и узнать пару телефонов...А если уж неоднократно бываешь, то все телефоны известны. И потратить 3 минуты по 10 рублей - это дешевле самого дешевого пива 0,5 ;-)

Теле 2 - это у них самые честные тарифы? :-)

А не хотите поговорить про дальнейшее развитие АРК? или так и будем флудить?
Аватара пользователя
Livsi
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оборудование: tti 551 + Turbo 2001 (от Techic)
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 07 янв 2015, 23:11

Если рация в машине есть, то я узнаю гораздо больше, чем по справочной. А в Ижевске ребята из АРК "Искра" окажут такую помощь, какую даже МЧС не сможет оказать.
Предложения по развитию АРК готовы обсудить - предлагай.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Livsi » 08 янв 2015, 01:33

Техник писал(а):Предложения по развитию АРК готовы обсудить - предлагай.

я уже писал - сайт!

И уважаемые товарищи Михаил и Gansnko, Хватит рассказывать про себя! Давайте говорить и предлагать от имени среднестатистического пользователя! И этому пользователю глубоко пофигу, что один знает по имени каждого у кого есть антена на крыше во всем ПФО, а другой один единственный живет в Рудничном. (я специально по карте посмотрел - это про это место говорят: затридевятьземель). :-)
Аватара пользователя
Livsi
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оборудование: tti 551 + Turbo 2001 (от Techic)
Баллы репутации: 0

Re: Городской авторадиоканал.

Сообщение Техник » 08 янв 2015, 09:17

я уже писал - сайт!

Отлично, займись :russian_brain:
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Работа АРК

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика