Микрофоны

Обсуждение, разработка, доработки радиолюбительской аппаратуры: трансиверов, усилителей мощности, измерительных приборов, аудиотехники и т.п..

Re: Микрофоны

Сообщение UA4NDX » 11 ноя 2017, 12:56

Александр, R4NAT , послал мне ролик по переделке гарнитуры MH-31 (от YEASU) на электретный микрофон : https://www.youtube.com/watch?v=5AJpZAa-Vj8 Ну я не совсем так ему сделал, микрофон фиксируется в центе посадочного места просто герметиком (следить, что бы не попал под сам микрофончик!) Остальное в ролике верно, только конденсатор для мужского голоса нужен 0,068- 0,033 мкф. Поскольку там есть переключатель- его можно по разному использовать ( Александру я сделал 2 "тембра ,коммутируются 2 кондюра) А можно и для включения питания использовать, если нет 5 вольт на шнуре. При этом батарейку любую берёте ,но с контактами "под пайку", можно и литиевую, можно и 1,5 вольта. резистор берётся из расчёта 3 ком/вольт питания. Хватит очень надолго её. (уровень микр. в трансивере надо существенно убавить ,до 20% примерно , на динамическом она стоит 75-90 %) Цель переделки- безотказность,т.к. динамический достаточно уронить несколько раз на бетонный пол- и он откажет, будет "скрипеть" в эфире,и упадёт уровень, ремонту не поддаётся. Электретнику ничего годами не делается,да и стоит он копейки. 73!
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67

Пред.

Вернуться в Радиолюбительская аппаратура

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс.Метрика