Впечатление SWL о радиолюбителях

Анекдоты, приколы, смешное видео и т.д..

Впечатление SWL о радиолюбителях

Сообщение ua4nci » 19 ноя 2015, 18:05

Впечатление SWL о радиолюбителях 1993 года
http://www.qsl.net/dl5nej/index.html


Наконец-то наступило 26 января 1993 г., когда должна была начать работу анонсированная DX-pedition на KH1. Будучи многолетним SWL, я, конечно же, сканировал диапазоны в надежде услышать очень редкую "страну". И в самом деле, около 17:30 UTC на частоте 14.195 Mhz начался большой хаос. Серьёзный пайлап разрастался всё больше и больше, превращаясь из просто работы в эфире в вопрос жизни и смерти. После нескольких минут непрерывных воплей на сцене появились "полицейские", которые тут же начали кричать: "He is working split!!!". "Stand by!!!". "Shut up!!!". (Он работает на разнесённых частотах!!! Ждите!!! Заткнитесь!!!)

В дополнение к этому появились QRZ-станции. Я имею в виду тех OMs, которые задают один и тот же тупой вопрос "QRZ?" (Кто меня вызывает?) каждые 10 секунд.

С этого момента "хобби" сразу перешло на международный уровень. Испанские OM's, подозревая что их оппонентами являются итальянцы, попытались заставить их замолчать при помощи таких творческих выражений как: "Shut up makkaroni!", "Shut up spaghetti" (Заткнись, макаронник! Заткнись, спагетти!)

Итальянцы же предположили, что эти оскорбления имеют немецкое происхождение, и ответили на том же уровне: "QSY Kraut!", "QSY Kartoffel!". (QSY фриц! QSY картофель!) Но, поскольку "картофелины" не отвечали, итальянцы переадресовали свои дружеские обращения к коллегам из Испании: "Go to hell spanish cretino!" (Катитесь к дьяволу, испанские кретины!), тем самым придавая всё новые импульсы процессу объединения Европы.

И всё это дополняется чьим-то неоднократно повторенным вопросом: "What is the DX please?" (Подскажите пожалуйста, а что за DX?). Слава Богу, ему никто не ответил.

Через 20 минут непрерывного зова и диких оскорблений друг друга, наконец наступил короткий перерыв, вызванный общим эмоциональным истощением. В конце концов, любой человек должен перевести дыхание в споре....

В этот момент всплывает американская станция, которая интересуется - по какому поводу тут происходит такая суета? И, конечно, все это вспыхивает снова. После короткого перерыва все опять готовы заняться своим любимым хобби. Вопли "Shut up!!!", "Stand by!!!". "QSY to 11m!!!" (QSY на 11 метров!!!) эхом разносятся туда и обратно. Американский OM делает QRT с адекватным комментарием: "What a bunch of idiots" (Что за куча идиотов).

Стало очевидно, что и OLA-станции решили не оставлять нас в беде. Это такие люди, которые включают свои передатчики только для того, чтобы передать "OLA, OLA, OOOLLLLAAA" в течении нескольких минут, чтобы ни происходило в этот момент на частоте. Это означает, что снова настало время "полицейских". Эти ребята никогда не называют свои позывные, что, по их мнению, должно компенсироваться большой громкостью. Можно предположить, что они являются пришельцами, присланными к нам с целью упорядочить наш запредельный хаос. Но, поскольку они толком не изучили все наши человеческие манеры, ситуация усугубляется ещё больше.

Когда QRM достигли уровня S9 + 10db и на частоте собралось примерно 600 станций, кто-то вдруг спросил "Is this frequency in use?" (Частота свободна?) и через 25 миллисекунд начал свой вызов "CQ CQ CQ DX". Ситуация взорвалась. Поскольку среди читателей могут оказаться несовершеннолетние, я не рискну повторить всё то, что в эту минуту прозвучало в эфире.

Затем, преступив черту законности, на линию огня вышли несколько OM's с усилителями от 3-х до 5-ти киловатт и начали взывать: "Please listen to QRP station!" ("Пожалуйста, прислушайтесь к QRP станции!). От производимых ими оглушительных сигналов полка, на которой находился мой приёмник, стала опасно сотрясаться, что заставило меня выключить свою станцию, пока у неё не поотваливались все ручки.

Кстати, экспедиция KH1A, из-за которой всё и заварилось, так и не появилась на этой частоте, их чрезвычайно слабый сигнал можно было периодически слышать на 40m CW....

Мораль: Пайлап - это чудесное действо, наполненное справедливостью, терпимостью и взаимопониманием, и поэтому постарайтесь не пропускать ни одного из них!

Автор: Dr. med. Heinz Fuhrmann
Перевёл на английский DL5NEJ.
====================
Ну, сейчас-то всё по-другому, совсем иначе :)
73, UA9UAX
P.S. Убедительно прошу не использовать приведённые выше идеоматические выражения в своей повседневной работе в эфире.
ua4nci
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Позывной: ua4nci
Баллы репутации: 4

Re: Впечатление SWL о радиолюбителях

Сообщение UA4NDX » 19 ноя 2015, 20:20

Увеличить познания в европейских ругательствах можно у классиков : http://knijky.ru/books/pohozhdeniya-bra ... ta-shveyka :pardon: И потом, что за воспоминания наблюдателя из 1993-го года? (наблюдатели вообще любят плакать в жилетки...) Но не современные! Все УКВ-исты получили вот такую E-QSL : http://forum.vhfdx.ru/aurora/solnce-pri ... 0893;image (Аппаратура у него ATS 505 , типа Дегена, только стерео , и штырёк имеет с диполем) Все наблюдения из DX- кластера ! (время не совпадает с реальной связбю) Уметь надо наблюдать ! Эфир слушать-какие глупости, одно расстройство,помехи,да и затраты ,яги всякие,телекамеры, преамплифаеры (тьфу,еле выговорил)... :D
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67


Вернуться в Юмор

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс.Метрика