Короткие спиральные антенны. За и против.

Всё что касается связи на 27 МГц, установки оборудования, антенн, радиостанций, прохождений и т.д.

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Техник » 27 фев 2013, 21:33

Итак, немного о птичках. У 406-го Т3-27 стоит на массе, а это +3 дБ в оба конца, что, как мы знаем, равносильно прибавке по мощности в два раза, плюс приемник у FT 857 не мегаждетовского качества, ну и связь с окраины за город. Так что оборудование совсем не равнозначно.
Есть однако такое определение:
дальностью уверенной связи называется максимальная дальность, при которой в 80% случаев проведения связи, при СЛУЧАЙНОМ выборе места (точки) проведения связи, Вы получите 100% разборчивость речевого сообщения. Норматив этот взят у "силовиков"

А здесь рассматриваются случаи из разряда "А у нас вот как-то было .... киломептров"
Если этот результат постоянно такой, то это одно, а если от случая к случаю, то статистика так себе.
А в остальном, есть физика, она дама серьезная и с ней спорить не получается.
Мой выбор сформировался на основе сравниетльного анализа серии антенн от Радуги-27 на магните до MFJ 1966 (всего их было 8 разных), так что могу немножко сравнивать.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Toni » 28 фев 2013, 14:31

Gansnko писал(а):А я всё равно поставлю Турбу-2001

А никто никого и не принуждает, каждый выбирает то что ему больше нравится и подходит.
Техник писал(а):У 406-го Т3-27 стоит на массе, а это +3 дБ

Откуда такая цифра?
Техник писал(а):плюс приемник у FT 857 не мегаждетовского качества, ну и связь с окраины за город. Так что оборудование совсем не равнозначно.

Дак и расстояние было совсем не 10 км, а почти 20, при этом связь и не думала "кончаться", запас судя по уровню был ещё не плохой. Чувствительность у 857 в этом диапазоне заявлена 0,5 мкВ, что сравнимо с чувствительностью сибишек (кстати, на своём Стелсе 5 намерял в основной сетке около 0,3мкВ, при 10 дБ С/Ш, после настройки около 0,2).
Техник писал(а):А здесь рассматриваются случаи из разряда "А у нас вот как-то было .... киломептров"Если этот результат постоянно такой, то это одно, а если от случая к случаю, то статистика так себе.

Для трассы помоему вполне показательно, учитывая, что в ту сторону три горы, в катково и у дороничей и у лянгасово, можно смело предположить, что и в другие стороны с примерно одинаковым рельефом местности расстояние связи будет одинаковым, то есть цифра в 10 км, при стандартной мощности в 10Вт, по трассе вполне реальна. С учётом исправного и настроенного оборудования. В городе мы с DiMoN'ом тоже тестили, там как раз получились эти самые 3-4 км уверенной связи.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Техник » 28 фев 2013, 19:11

Toni писал(а):Дак и расстояние было совсем не 10 км, а почти 20, при этом связь и не думала "кончаться"

Сколько в антенну вдувалось?
Toni писал(а):Откуда такая цифра?

проигрывает аналогичной антенне, установленной на машине стационарно, 3 дБ, что эквивалентно снижению выходной мощности Вашей аппаратуры и аппаратуры тех, с кем Вы разговариваете, вдвое.

Отсюда - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026. Если пошарить получше, найдется более развернутое обоснование.
Однако, я сам пробовал переставлять на честную массу парочку изначальных магниток (в том числе и Т3-27) - результат соответствует действительности. Особенно по части шумов на прием.
Даже ВЧ-отглушка хоть и снижает шумы заметно на слух, но до полнгоценной массы ей - как до Шанхая. Про отглушку здесь - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=867.
Первая антенна, которую я практически попробовал вообще была Sirio MiniSnake-Mag. Не впечатила.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Gansnko » 28 фев 2013, 20:11

Toni писал(а):А никто никого и не принуждает, каждый выбирает то что ему больше нравится и подходит.


Так я и не настаиваю :) А для сестры, скорее всего, я выберу короткую антенну. Для очень редких поездок по трассе ей хватит вполне.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение DiMoN » 28 фев 2013, 20:39

Народ, давайте не будем кидать друг в друга тухлыми помидорами!
Короткие антенны ставят люди которым это нужно по тем или иным причинам. С Toni мы в принципе достаточно хорошо оттестили укороченную T3-27. На мой взгляд, да и думаю на взгляд Toni, антенна имеет право на жизнь. Т.е. для трассы хватит вполне! Для задач посерьёзнее идут уже совсем другие антенны.
И всё же не забывайте, в первую очередь для радиолюбителя это эксперимет "А как же эта херовина заработатет?" И в этом та весь кайф и есть. А сказать что укороченное это говно - ставьте четверть. Ну сказал и что.. да круто, никто не спорит :)
Вообще по уму, собрать нада народ с разными антеннами и сделать глобальный тест!
Аватара пользователя
DiMoN
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Позывной: R4NKD
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Toni » 28 фев 2013, 20:46

DiMoN писал(а):Вообще по уму, собрать нада народ с разными антеннами и сделать глобальный тест!

Точна! (с) :good:

Давно, кстати, собирались потестить портативки разных диапазонов, но так это и увязло в нашем кировском болоте...(
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение DiMoN » 28 фев 2013, 20:51

Нада Антох тему замутить, вот давайте по весне, по теплу, шашлычки с мегатестом связи!
Аватара пользователя
DiMoN
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Позывной: R4NKD
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение R4NX » 28 фев 2013, 20:57

DiMoN писал(а):Нада Антох тему замутить, вот давайте по весне, по теплу, шашлычки с мегатестом связи!

На Си-Би чтоль тест!?Круто!
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение DiMoN » 28 фев 2013, 21:06

Да почему си-би... ещё что нить можно. Главное же собраться :) Предлагаю вынести эту тему в отдельный топик.
Аватара пользователя
DiMoN
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Позывной: R4NKD
Оборудование: Yaesu FT-857D
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Toni » 28 фев 2013, 21:08

Техник писал(а):Отсюда - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026. Если пошарить получше, найдется более развернутое обоснование.

Такое ощущение, что цифра взята с потолка, никаких тестов и замеров или хотябы ссылок на всеми признанный "источник знаний" по антенной тематике. Будет наглядный пример - можно поверить...

Техник писал(а):Сколько в антенну вдувалось?

Около сотни с обоих сторон.

DiMoN писал(а):Нада Антох тему замутить, вот давайте по весне, по теплу, шашлычки с мегатестом связи!

Можно на праздники майские сообразить..

R4NX писал(а):На Си-Би чтоль тест!?Круто!

Можно хоть от 1,8 Мгц начать)) Наглядное пособие применения различных частот для местной связи, так сказать)

DiMoN писал(а):Предлагаю вынести эту тему в отдельный топик.

Ок
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение R4NX » 28 фев 2013, 21:12

DiMoN писал(а):Главное же собраться

Toni писал(а):Можно на праздники майские сообразить..

Так и так практически каждый год на майские праздники собираемся!
Уже и место есть!Шашлык-машлык ... ну и так далее!:-)
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Gansnko » 01 мар 2013, 07:39

DiMoN писал(а):Вообще по уму, собрать нада народ с разными антеннами и сделать глобальный тест!

В идеале антенны надо бы проверять на передачу с одной станции. Всё-таки не бывает двух абсолютно одинаковых аппаратов.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Техник » 03 мар 2013, 15:06

Toni писал(а):Такое ощущение, что цифра взята с потолка, никаких тестов и замеров или хотябы ссылок на всеми признанный "источник знаний" по антенной тематике. Будет наглядный пример - можно поверить...

Хм, отнюдь. Возможно, что эта цифра носит приблизительный характер, основанный на сравнении результатов перестановок антенн с магнита на массу.
Я склонен отнестись к ней серьезно по одной простой причине - я делал такие перестановки и могу судить о результатах.
Не будем забывать одну интересную вещь, которая не всегда бросается в глаза по причине того, что перестановка антенн с магнита на массу явление малораспространенное. Этим никто не заморачивается.
У меня первый такой опыт был после крайне неудачной попытки снять антенну с крыши машины женой по незнанию. После этого я решил, что на моих машинах больше магниток не будет никогда (со временеям я только сильнее утвердился в этом мнении :russian_brain: ) и переставил то, что было на тот момент, на массу. А была тогда Таис МА-27.
Я изготовил из нержавейки кронштейн, защиту узла подключения из чехла от жигулевской шаровой, зачистил краску под релингом до металла и расположил антенну там.

Изображение

Однако, при тех данных катушки, которая была на магните антенна отстроилась на две сетки ниже. Вопрос решился удалением двух витков с горячего конца. Однако, сразу стало ясно, что шумов на прием стало примерно вдвое меньше. Аппрарат на тот момент был МЖ-300 и порог срабатывания выставлялся вручную - ручку приходилось вкручивать вполовину от того, что было раньше. Кроме того, отношение сигнал/шум стало явно лучше.
Еще момент, известная антенна АТ-73 в стандарте строится опять же на две сетки ниже, чем это обычно нужно. Почему? Потому, что в ассортименте Лемм есть магнитное основание, на которое можно поставить АТ-73. Тогда антенна при установке на авто попадет как раз куда надо - примерно в центральную сетку СВ диапазона. Из магниток это определенно лучшая, но это экслюзив :russian_brain:
Т.е. если мы беремся утверждать, что параметры одной и той же антенны на магните и на нормальной массе неизменны, то приведенные примеры свидетельствуют, как раз, об обратном.

Что до связи на трассе, когда на 2 км хватает.... Увидел, опознал, позвал (ну, если при встречном разъезде), он понял, что зовут его, ответил. Пока то да се - уже и кончились эти пресловутые 2 км. При встречном разъезде со скоростями ТС по 60 км/ч (чего на трассе бывает редко - обычно больше) эти самые 2 км закончатся меньше, чем через минуту по времени. А если еще рельеф сложный и проч. Вот и вся связь.
Очень часто, когда такие машины пропадают из эфира уже через 500 м :pardon:

На мой взгляд, отличная связь, это как мощный мотор. Вроде и не нужен постоянно, но вот случится трудный момент, и он вывозит. Так и здесь.
Последний раз редактировалось Техник 03 мар 2013, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Gansnko » 03 мар 2013, 19:11

+1 Просто кому-то действительно хватает коротыша. Да и психологически не все готовы ставить что-то длиннее метра.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение nojik » 01 май 2013, 14:43

А вы поглядите сколько лексусов и паджер по городу ездит с Т3-27. Правда кто им посоветовал взять такие комплекты для связи по городу со "своими" машинами, не понятно. Я коротышку ставил ради эксперемента на буханку - работает, не так как AT-1000, но работает.

П.С. А тесты портативок в полевых условиях - это тема.
Аватара пользователя
nojik
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Позывной: UD4NAE
Оборудование: VX-6, IC-621, MJ-600T, UVS-200, AT-1000, TK-4AT, UVR-5, самоделки ...
Баллы репутации: 7

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Toni » 01 май 2013, 21:12

nojik писал(а):П.С. А тесты портативок в полевых условиях - это тема.

Вот как-то все не получается собраться, организоваться. Как вариант это осуществить - это ежегодный слет радиолюбителей. Притащить железа кто какое может и потестить.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Gansnko » 01 май 2013, 21:19

А портативки какие тестить собрались? Имеется ввиду, в каком диапазоне?
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение Toni » 02 май 2013, 09:56

Gansnko писал(а):А портативки какие тестить собрались? Имеется ввиду, в каком диапазоне?

27, 144, 430
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Короткие спиральные антенны. За и против.

Сообщение nojik » 02 май 2013, 10:45

Toni писал(а):Вот как-то все не получается собраться, организоваться. Как вариант это осуществить - это ежегодный слет радиолюбителей. Притащить железа кто какое может и потестить.


Я за слет!
Аватара пользователя
nojik
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Позывной: UD4NAE
Оборудование: VX-6, IC-621, MJ-600T, UVS-200, AT-1000, TK-4AT, UVR-5, самоделки ...
Баллы репутации: 7

Пред.

Вернуться в Технический форум

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика