Посоветуйте СиБи рацию

Всё что касается связи на 27 МГц, установки оборудования, антенн, радиостанций, прохождений и т.д.

Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Михаил Пермь » 04 май 2014, 17:41

Посоветуйте простую СиБи рацию в машину. Нужна простая рация для связи в поездке. Сам говорить особо не планирую, в основном буду слушать дальнобойщиков на предмет постов дпс на дорогах. Если буду в других городах, то, возможное, буду общаться с радиоклубами на предмет как куда проехать.
На какие характеристики рации нужно смотреть? Нужен ли автоматический шумодав или достаточно ручного? Все ли автоматические шумодавы работают хорошо, или есть такие, что только называются автоматическими а работают хуже ручного? Есть ли рации с разъемом для подключения наушника?
Устроит вариант б/у.
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Toni » 05 май 2014, 21:28

Михаил Пермь писал(а):На какие характеристики рации нужно смотреть?

Характеристики у всех примерно одинаковый, разве что мощность может быть разная. Разрешённая теперь 4 Ватта.
Михаил Пермь писал(а):Нужен ли автоматический шумодав или достаточно ручного?

Моё имхо, после использования автомата - нужен! Но и ручной тоже бывает полезен в прохождении при необходимости в связи на короткие расстояния.
Михаил Пермь писал(а): Все ли автоматические шумодавы работают хорошо, или есть такие, что только называются автоматическими а работают хуже ручного?

У майкома ЕМ-27 непонятный автоматический шумодав. У остальных, что встречал, вполне более менее работает.
Михаил Пермь писал(а):Есть ли рации с разъемом для подключения наушника?

Вроде у всех есть разъём для подключения внешнего динамика, вот в него обычно и втыкают наушник, чтобы не раздражать пассажиров трёхэтажным лексиконом из 15 канала.

Сам когда хотел поменять рацию в машине смотрел в сторону компактных вариантов, типа Мегаджета 555 или 700.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Михаил Пермь » 06 май 2014, 05:48

я приглядываюсь к мегаджету 150.
555 конечно удобне, но говорят их [url]дорабатывать надо[/url].
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Михаил Пермь » 06 май 2014, 12:10

посмотрел мегаджет 333 (спасибо Gansnko), рация понравилась, стоит столько же что и 150 (дороже на 200 р. http://www.radiosila.ru/katalog/category/24/ratsii-transiveri/ratsii-27-mgts-dalnoboy-/-taksi/megajet.html)
посмотрел живьем на 555 и на какую то, точно не помню какую, но размерами как 333.
555 совсем масюсенькая, как пачка сигарет. это очень хорошо, но почитал я про нее отзывы, очень много нареканий на качество.
а 333 как оказалось совсем не большая, вполне может уместиться между сиденьями, тем более, что постоянно она не нужна и ее вполне можно убирать в багажник.
антенну выбрал таис МА-27 http://www.radiosila.ru/katalog/details ... cgodx2QAdw.
насчет кронштейна не решился, мне кажется он кузов попортит. врезать точно ничего не буду.

а если поставить совсем короткую антенну (http://www.radiosila.ru/katalog/details ... i-mag.html) то на сколько дальность будет меньше?

и обязательно ли антенны настраивать
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Toni » 06 май 2014, 12:26

Михаил Пермь писал(а):а если поставить совсем короткую антенну (http://www.radiosila.ru/katalog/details ... i-mag.html) то на сколько дальность будет меньше?

Дальность может оказаться такой же как при использовании более длинных антенн, всё зависит от трассы прохождения радиосигнала между антеннами. Но можно сказать, что более короткая антенна чаще будет менее эффективна. А так между 60 см антенной и 1,5 метровой удавалось на трассе уверенно связываться до 10 км, при мощностях около 8-10 Ватт.
Михаил Пермь писал(а):и обязательно ли антенны настраивать

лучше настроить
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Техник » 17 май 2014, 11:20

Ну как бы варианты, в основном, для связи в прямой видимости.
МЖ-333 доработанный понравился - поработал на нем несколько часов во время апрельского снегопада в Тюмени. Но дорабатывать обязательно, а так ни модуляции, ни шумодавов. Еще не плохо себя показала TTI TCB-551.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Михаил Пермь » 20 май 2014, 10:09

сегодня примерил рацию в машину. самой рации не было, вместо нее взял dvd привод от компа. размеры у него почти такие же как у мегаджета 333: толщина 40, ширина и глубина, разве что, у привода чуток побольше.
Рация категорически никуда не лезет.
Ставить на КПП около правой ноги - мешается ноге
Ставить слева под панель - конечно можно, но во первых там сервисный разъем и с ним надо что-нибудь мудрить, а во вторых не хочу сверлить панель.
Стационарно закреплять как-то не хочется, поэтому думал, что рация влезет между сиденьем и ручником, оказалось что толстоватая и не влезет.
Теперь буду думать насчет маленьких типа мегаджета 500,550 или 555.
Кстати, в продаже появилась ]магаджет 50, кто-нибудь пробовал такую? Надо ли ее дорабатывать?
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Техник » 20 май 2014, 19:45

Что вас все на какое-то глюкалово тянет? Не хочу то, не хочу сё, не хочу это - тогда уж выбирайте или связь или "не хочу" Я понимаю, что это в характере русского человека - и на коня вскочить, и шашкой помахать. Но за все в этой жизни приходится чем-то платить - пора понять уже, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Михаил Пермь » 20 май 2014, 20:51

А потому что колхозить в машине не хочу. Под рацию в машине реально нет места. 555 вариант оптимальный но судя по отзывам качества у нее нет. Вот поэтому и выбираю
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Техник » 20 май 2014, 22:25

Я тоже не хочу, поэтому делаю не торопясь и аккуратно. Хорошо обдумывая то, что собираюсь сделать. Вот только почему-то не боюсь сверлить, пилить, резать, подгонять, паять и т.п. Моя машина, что хочу с ней, то и делаю, организую её под себя, не даю ей сделать из меня её раба.
Как-то так...
ЗЫ Без доработки сколько-нибудь внятно работает только TTI TCB-551 (за исключением порогового шумодава), я уже про это упоминал. И форм-фактор у неё несколько отличается от МЖ. И что мешает найти сразу доработанный аппарат - с этим проблем как раз нет.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение any_key1 » 20 май 2014, 23:17

Alinco DR-135 CB))) viewtopic.php?f=42&t=485
Аватара пользователя
any_key1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2014, 23:12
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Позывной: no
Оборудование: no
Баллы репутации: 3

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Техник » 21 май 2014, 06:27

Аппарат шикарный, но в машине из-за отсутствия АМ использование его крайне ограничено. Плюс для работы на частотах центральной сетки СВ требует перестройки ГУНа. Если этого не сделать, то при нагреве станции будет срываться передача.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Посоветуйте СиБи рацию

Сообщение Toni » 21 май 2014, 08:24

Михаил Пермь
Про мж50 почитай вот тут 27kb.ru/zou.php?f=300&article=32
доработка простая, допаять электролит и заменить один резистор. По ссылке все есть.

За это сообщение автора Toni поблагодарил:
UA4NDX
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56


Вернуться в Технический форум

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика