Вопросы новичков

Всё что касается связи на 27 МГц, установки оборудования, антенн, радиостанций, прохождений и т.д.

Re: Городской авторадиоканал???

Сообщение moto2moto » 11 фев 2014, 20:54

Gansnko писал(а):Установил Оптим-2001 (аналог Лемм Турбо-2001) менее года назад.

На каком авто установлена 2001, если не секрет (можно, хотя бы тип кузова и его класс). Интересуюсь, потому как видел турбо 2001 на старенькой тойоте королле. Для неискушенного глаза выглядит слегка несуразно. :) В плане соразмерности сочлененных устройств. Думаю все же есть и другие критерии по выбору антенн, помимо приближения их физической величины к золотой четверти. Я прекрасно понимаю что эффективность антенны имеет квадратичную зависимость от ее длины, но все же хотелось бы знать какая дальность связи наиболее актуальна и востребована в сегодняшнее время, чтобы и не перестараться с "гаубицами на телеге" ;)
В России две беды: дураки и дороги. И если одну из них можно решить с помощью катков и бульдозеров, то с дорогами намного сложнее!!!
Аватара пользователя
moto2moto
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:38
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Позывной: moto или 449
Оборудование: Optim-778 + Lemm AT-2001 Turbo
Баллы репутации: 7

Re: Городской авторадиоканал???

Сообщение moto2moto » 11 фев 2014, 21:38

Gansnko писал(а): Может мне с женой повезло?

Не сомневайтесь - ПОВЕЗЛО. Моя постоянно просит выключить шарманку, мешающую слушать музыку ;)
В России две беды: дураки и дороги. И если одну из них можно решить с помощью катков и бульдозеров, то с дорогами намного сложнее!!!
Аватара пользователя
moto2moto
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:38
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Позывной: moto или 449
Оборудование: Optim-778 + Lemm AT-2001 Turbo
Баллы репутации: 7

Re: Городской авторадиоканал???

Сообщение Техник » 11 фев 2014, 22:16

Королла с 2001-й (вот почему-то мне помнится Оптим СВ-2001) - знакомое авто. Владелец сказал при установке, что для для него безопасность стоит на первом месте, а внешний вид и все остальное на втором. А ко внешнему виду привыкается быстро.
У Ганско стоит на Калине. Но в числе сверленых машин на моем счету есть и ведра с большим перевесом превосходящие её по стоимости 8-). Есть, однако, и установки на кронштейнах, но по всем правилам.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Городской авторадиоканал???

Сообщение moto2moto » 12 фев 2014, 08:34

у меня есть небольшой личный опыт установки антенн на крышу авто. Но там были спицы около полуметра на диапазон 144МГц. крепление в основном с резиновым уплотнителем и широкой гайкой, которую затягивал от руки. Ставить удобнее "в плафон". Плафон освещения салона легко извлекается и есть доступ к элементам крыши. Очень редко есть необходимость попадать в геометрический центр крыши. Отверстие обычно было широкое на 22мм. Приходилось сверлить штук 10 отверстий на 4мм по кругу, выкусывать серединку и обрабатывать напильником. Эти антенны очень легкие, не более 100 грамм. А как быть с СиБи антенной на крыше? Масса приближается к килограмму и выше, центр тяжести также смещен вверх, а также есть опасность задеть антенной низкорасположенное препятствие. А металл крыши обычно тонкий, считаю необходимо какое то усиление в месте крепежа. Причем из проводящщего и неокисляющегося материала (нержавейка?; оцинковка?) Вот и придумал себе головную боль :russian_brain:
В России две беды: дураки и дороги. И если одну из них можно решить с помощью катков и бульдозеров, то с дорогами намного сложнее!!!
Аватара пользователя
moto2moto
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:38
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Позывной: moto или 449
Оборудование: Optim-778 + Lemm AT-2001 Turbo
Баллы репутации: 7

Re: Вопросы новичков

Сообщение KAA » 12 фев 2014, 13:55

moto2moto писал(а):Очень редко есть необходимость попадать в геометрический центр крыши.


Это желательно но не догма. Если машина высокая то сложить антенну не испачкавшись - проблема. А если часто заезжаете в гараж, мойку... Себе поставил на кронштейн на посадочное место для рейлинга.

moto2moto писал(а): А металл крыши обычно тонкий, считаю необходимо какое то усиление в месте крепежа. Причем из проводящщего и неокисляющегося материала (нержавейка?; оцинковка?) Вот и придумал себе головную боль


Любая подходящего размера железяка. Выгнуть по форме крыши и клепать к профилям крыши. Краску крыши в точке установки счищать до металла. А чтобы все это не ржавело мазать литолом24.
KAA
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 13:31
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Позывной: R4NBK
Оборудование: FT-991A, ALINCO DR-135, Quansheng TG-UV2, MJ-850
Баллы репутации: 0

Re: Вопросы новичков

Сообщение Техник » 13 фев 2014, 15:39

Все верно. Опыт сверления пары сотен машин это подтверждает :russian_brain: в том числе и касательно четверти тоже - она у меня не складывается никогда, т.е. вообще.
Здесь примеров огромное множество - http://forum.ci-bi.ru/viewforum.php?f=10
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Re: Вопросы новичков

Сообщение Maxshar » 01 июн 2014, 16:32

Доброго дня всем.

Подскажите, где можно Кирове установить антенну и рацию в автомобиль?

А то купил, а сам устанавливать не хочу. Нет ни опыта, ни оборудования.
Maxshar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оборудование: Alan 48 + Lemm 2001
Баллы репутации: 0

Re: Вопросы новичков

Сообщение Gansnko » 01 июн 2014, 19:42

Обратитесь к Технику.
Gansnko
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:12
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: MJ-600turbo + Optim CB-2001
Баллы репутации: 0

Re: Вопросы новичков

Сообщение Техник » 02 июн 2014, 06:17

KAA писал(а):Любая подходящего размера железяка. Выгнуть по форме крыши и клепать к профилям крыши. Краску крыши в точке установки счищать до металла. А чтобы все это не ржавело мазать литолом24.

Саш, могут неправильно понять. Некоторые уже считают, что счищать надо ЛКП снаружи. На самом же деле, изнутри кузова зачищается грунтовка до голого металла, так что снаружи ничего не пострадает.
Техник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400, MFJ1966 складная и прочее.
Баллы репутации: 6

Пред.

Вернуться в Технический форум

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика