Про трансформаторы и 400Гц

Обсуждение теоритических вопросов касающихся радио электроники, принципов работы электронных устройств и т.д. Здесь начинающие радиолюбители могут проконсультороваться по интересующим их вопросам в области электроники.

Про трансформаторы и 400Гц

Сообщение Alxim » 20 дек 2012, 09:45

Ну что, снова попробую внести оживление крутым специалистам на "подумать".
Вот наверное многие видели унифицированные трансформаторы на 400 Гц
Приятны небольшие размеры их в купе с характеристиками обычных, 50Гц-ных.

А вот я вопрос на подумать и поэкспериментировать задам вот какой:
А как поведут себя обычные силовые трансформаторы на повышенных частотах, имеется ввиду, возможно ли с них снять повышенные мощности.
Не вдаваясь в технические подробности, просто могу сказать, что на частоте 400 Гц при том же железе и проводе можно снять 8-кратное повышение мощности.
Вы будете говорить, что трансформаторы на 400Гц идут с более тонкими пластинами трансформаторной стали и т.д. Да и индуктивность первичных обмоток другая и сечение проводов.
Всё знаю это.
Но вот есть же ламповые усилители, авторы которых применили унифицированные трансформаторы в качестве выходных на звук...
Пробовал ли кто экспериментировать?
Не скрою, хочу попробовать тиристорный инвертор 400Гц нагрузить на ТПП321 и получить от него не 200Вт, а скажем в районе 1 киловатта.
С выходными напряжениями разберёмся, в случае удачной попытки трансформатор и намотать можно
Alxim
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Про трансформаторы и 400Гц

Сообщение Voldemar » 21 дек 2012, 10:10

400 Гц нетак уже и много, но КПД не даст 8 раз, примеры тому электроудочки, радиотелефон РСВ-1. Блок питания от РСВ кажется имел частоту преобразования выше чем 50 Гц, в ту пору было там что-то такое прогрессивное, в 81 году притулял к усилителю 144 МГц с длиной линией на полевой день. Железо там не ахти какое, до 30 Вт кажется тянул 600 В. Потом все перешли на 12 В на полупроводниковые усилители, а мы на бензоагрегат (ГИ-7Б питали в поле).

А тот усилитель в 75 году был передатчиком 144 Мгц с АМ, так вот в качестве двухтактного выходного тр-ра модулятора применяли тогда силовые тр-ры со средней точкой анодной обмотки от радиол, включали его "задом на перёд" - сетевая обмотка - модуляционная давала 200 В в спектре 0.3- 3 кГц как нам казалось качественно и даже музыку на контрольный динамик слушали прилично.

Трансформаторы 50 Гц тоже разные по качеству в зависимости от исполнения обмоток и "постоянства" характеристик железа, как и трехфазные двигатели - с ЧРП работают АИМ хорошо, а другие плохо, хотя разница только в форме паза, значит и инверторы будут работать по разному.
При наличии свободного времени, можно проверить работу инвертора, а вот делать тиристорный пускатель или ЧРП в домашних условиях сомнительное удовольствие даже в простейшем случае "пуск-стоп" на сверлилке - пакетник дешевле, т.к. уже есть и однофозные ЭТО-1 , и трехфазные 6 кВ ЧРП, и решены проблемы с наводками в цепях управления, засорением сети, стабильностью включения и отключения. Ручные реверсивные переключатели даже сегодня еще оправдывают себя на мелких станках где требуется цикл "3 сек вперед-3 сек назад" без дорогих устройств контроля привода, и некритичности наложения противовращения, например завернуть-отвернуть. Спросите где такой анахраизм еще есть? Там где уже требуется быстро включить двигатель, а деньги на стандартное, электробезопасное изделие экономят.
Аватара пользователя
Voldemar
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Позывной: ua4nde
Оборудование: Delta 80
Баллы репутации: 5

Re: Про трансформаторы и 400Гц

Сообщение Alxim » 22 дек 2012, 13:31

Вот мои соображения:
Ну, про сварочные инверторы я вам говорить не буду - их вы прекрасно сами можете сравнить по массогабаритным показателям с обычными трансформаторными сварочниками. А тамм ферросердечник и несколько десятков кГц (до 100, кажется)
Ну, компьютерные источники вы тоже видите - при солидных мощностях их размеры представляете.

Вот у меня где-то валялся унифицированный транс ТА-1-400 - могу сказать, что размеры его - едва ли превышают размеры китайского трансформатора в некоторых блочках питания, ну на старые мобилы, питание модемов и т.п. - можете себе представить. Размеры 50 Гц-ного трансформатора ТА-1-127/220-50 - раза в 3-4 больше - и это при одинаковых заявленных характеристиках.
Где используются 400Гц сети - ну навскидку вроде на подлодках, где критичны размеры. В самолётах вроде 200Гц, но тут могу ошибаться.

Итак, что мы имеем - научившись запускать обычные трансы на повышенных частотах, мы при тех же массогабаритах выигрываем в мощности (именно в 8 раз, такое я встречал соотношение), выпрямительные диоды на таких частотах в принципе никакой скорострельности не требуют - отсюда дешевизна в диодах, и в фильтрующих ёмкостях.
Способны ли трансформаторы 50Гц работать на более высоких частотах - да, способны. По сути, чем они отличаются от обычных звуковых?
Медь - таже, ну разве что толщина пластины трансформаторной стали побольше - но если не особо заморачиваться потерями в железе, - почему бы нет?

У меня в планах есть, не скрою, намерение поэкспериментировать с тиристорными инверторами, нагруженными на такой трансформатор.
Alxim
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1


Вернуться в Схемотехника

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика