Не работает схемка датчика уровня воды

Обсуждение теоритических вопросов касающихся радио электроники, принципов работы электронных устройств и т.д. Здесь начинающие радиолюбители могут проконсультороваться по интересующим их вопросам в области электроники.

Не работает схемка датчика уровня воды

Сообщение max0 » 13 июл 2018, 02:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пытался сообразить датчик уровня воды - отключать ТЭН, чтоб при выкипании содержимого котла не перегорал. Датчик в виде электрода из нержавейки в воде (второй электрод - сам бак).
Ток через электроды нужен минимальный, дабы они менее разрушались. Даже 10 мА оказалось многовато - окисляется металл. Убавил ток (через электроды) до 0,1 мА и им стало сложно оперировать

Не могу понять почему, когда вода замыкает электроды то транзистор не открывается по нормальному а видны какие-то
беспорядочные скачки от открытого или приоткрытого до закрытого?

Ситуация выправляется когда выкручиваешь потенциометр и ток через электроды подрастает до 10-20 мА (транзистор начинает четко открываться и закрываться), но это уже неприемлемо высокий ток. Брал другой транзистор какой-то маленький импортный - то же самое. (Может, если поискать более чувствительный транзистор, то появятся ложные срабатывания от наводок в проводе на датчик)

Вся эта схема нужна для того чтобы когда загорается светодиод, свет попадал на фоторезистор другой схемы (регулятор мощности тэна), где переменный ток 220В и ток через ТЭН прекращался.

Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию?
Вложения
датчик уровня воды.gif
max0
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Позывной: максим
Баллы репутации: 0

Re: Не работает схемка датчика уровня воды

Сообщение UA4NDX » 13 июл 2018, 06:50

Если Вы живёте в Кирове - приходите ,и я дам вам реле которое работает на переменном токе (нет электролиза воды) при токе 10 мА ... Если не в Кирове- пожалуйста задавайте вопросы яндексу. Если книга "Искусство схемотехники" для вас показалась "сложна", тогда дела неважны.....Чтобы не грузить форум,и не обижать вас ,вот мой телефон 8-922-927 нольтри 22
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67


Вернуться в Схемотехника

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика